Все новости, достойные внимания

Хет-трик в ворота Люксембурга помог Ярмоленко обойти Реброва

На мажорной ноте национальная сборная Украины завершила официальную часть сезона. В гостевом матче отборочного цикла Евро-2016 в субботу, 15 ноября, подопечные Михаила Фоменко, благодаря хет-трику Андрея Ярмоленко, одержали разгромную победу над сборной Люксембурга со счетом 3:0.

Первый гол в ворота футбольного «карлика» Ярмоленко забил на 33-й минуте. Первый результативный выстрел Андрея в поединке снял огромное нервное напряжение, которое царило в действиях игроков украинской сборной. Ведь хозяева, до пропущенного мяча создали три голевых момента, и только нехватка мастерства не позволила им выйти вперед. В эти минуты оборона сборной Украины, даже на фоне такого слабого соперника, была похожа на проходной двор. На послематчевой пресс-конференции Михаил Фоменко отметил, что изначально ребята захотели взять победу малой кровью. «Если бы футболисты с самого начала были заряжены на все 100, Люксембург не смог бы проявить все свои качества в атаке. Но, увы, в первом тайме установка не выполнилась, и пока петушок не клюнул в одно место, ничего не образовалось, — подытожил наставник главный команды страны».

После перерыва все стало на свои места. Ярмоленко сначала сделал дубль, а затем и оформил хет-трик. И теперь полузащитник «Динамо» обошел нынешнего тренера киевского клуба Сергея Реброва в списке бомбардиров сборной Украины, переместившись на второе место. На счету Ярмоленко 18 мячей за национальную команду в 44 матчах, у Реброва — 15 голов в 75 играх. Список лучших снайперов возглавляет Андрей Шевченко (48 мячей в 111 встречах), в пятерку также входят Олег Гусев (13) и Сергей Назаренко (12).

В других поединках игрового дня в группе «С» Словакия в гостях переиграла Македонию — 2:0, а Испания разгромила Беларусь — 3:0. Отборочный цикл Евро-2016 берет тайм-аут до весны. Сборная Украины возобновит выступления в марте 2015 года. 27-го числа подопечным Михаила Фоменко предстоит держать удар в гостевом матче с Испанией.

Спустя три дня после встречи с Люксембургом сборная Украины провела в Киеве спарринг с командой Литвы. Эта встреча закончилась сухой ничьей — 0:0.